Que significa "10base T" y "100base TX"


  • 0

    eso, si alguien sabe y nos explica



  • 1

    Pues básicamente 10-base T significa que la maxima tasa de transferencia teorica son 10 Mbits/s y 100 Base Tx significa que la maxima velocidad son 100 Mbits/s.

    La diferencia principal es esta.

    Un saludete.



  • 2

    si, eso esaba claro
    perdon si no explique bien la pregunta

    pero me refiero a la expresión "base T", que significado tiene
    porque si solo se refiriera a la velocidad supongo que se diría simplemente 10Mbs o 100Mbs,
    yo supongo que debe significar algo más,
    si alguien sabe,…..



  • 3

    Basicamente se trata de nomenclatura. 10bateT/2/5 el el estandard de la norma IEEE 802.3 (Ethernet ) con conexionadod e red rj45, BNC, y AUI este estandard comunica unicamente a 10Mb

    El IEEE802.3u (Fast Ethernet comunica a 100Mb y tiene dos estandares el 100BaseTx con conexionado RJ45 y MII (que no se cual es) y el otro estandard el el 100BaseFx que comunica a 100Mb pero atraves de fibra optica (ST/SC/RJ-MT)

    El ultimo de los estandares el el de la norma IEEE 802.3z (GigabitEthernet que utiliza la nomenclatura 1000BaseSx comunica a 1000Mb y se conecta a treves de fibra optica..

    no se si me he enrrollado demasiado para dejarte igual.. ya me diras

    SAlu2



  • 4

    Esta perfectamente explicado ;)
    Sal-U2.



  • 5

    Perfectamente explicado Zero.

    Solo una puntualización sobre gigabit:

    En un principio si que funcionaba unicamente sobre Fibra (fibre Channel lo llamaban), ahora además trabaja sobre cobre mediante un puerto HSSDC (le han cambiado el nombre por Fiber Channel:D) con la limitacion de que solo podemos aplicar cable con un maximo de 30 mts de longitud.

    Un saludete.



  • 6

    La T del 100baseT se refiere a "Twisted Pair", el par trenzado que se usa de normal, tambien conocido como UTP. Un poco de culturilla no viene mal ;)
    Saludos



  • 7

    Es cierto el Gygabit Ethernet tambien tiene conexion a traves de cobre, pero que yo sepa no tiene nada que ver con el Fibre Channel.

    El fibre channel (que sigue estando en al cresta de la ola) es una tecnologia utilizada en sistemas de almacenamiento masivo de datos. De tal manera que segun diferentes topologias de red se pueden conectar los almacenamientos con controladora RAID Fibre channel a los servidores (que tienen un HBA fibre channel) a traves de un cable (normalmente cobre de 4 hilos) alcanazando velocidades de hasta 2Gb entre almacenamiento host independent y servidor. Esta tecnologia esta siendo la mas utilizada en sistamas SAN (Storage Area Network) en los que se supone que se crea una red de almacenamientos y servidores independiente de la red de ususario, de tal manera que la red de almacenamiento funciona a 1Gb (ahora hasta 2Gb) elimimando cuellos de botella en los accesos a datos.

    una cosa el el Gygabit ethernet y otra el Fibre Channel

    (joder espero no haberme pasao)

    :) Salu2



  • 8

    Hola, nose porque posteo poque la respuesta de Zero és más que genial pero weno :D

    10BaseT : 10MBPs, banda base, UTP Cat. 5, 100 metros longitud max

    10BaseFL: 10 MBPs, banda base, Fibra optica, 2 Km. longitud max.

    10BaseTX: 100 Mbps, banda base, UTP Cat. 5, 100 metros

    100BaseFX: 100Mbps,Banda base, fibra multimodo, 400 metros

    Un saludo a todos!



  • 9

    se agradece



  • 10

    No estoy de acuerdo Zero:) , la tecnología Fiber channel (antes llamada Fibre channel cuando solo funcionaba con fibra) soporta tanto protocolo IP como protocolo SCSI. Se utiliza tanto para redes IP como para SAN, cluster, etc.

    Un saludete y wen rollo. :rolleyes:



  • 11

    Yo conozco el fibre channel de almacebnamiento por que me dedico al mundo de los sistemas RAID (en mi empresa montamos los mejores, mas rapidos y seguros.. :) ) pero no conocia el conexionado IP a traves de fibre channel.. lo mirare nunca esta de mas conocer esas cosillas .. un salu2



  • 12

    Puede que esto le sirva alguien:

    ETHERNET: Norma (IEEE 802.3) que determina la forma en que los puestos de la red envían y reciben datos sobre un medio físico compartido que se comporta como un bus lógico, independientemente de su configuración física. Originalmente fue diseñada para enviar datos a 10 Mbps, aunque posteriormente se ha ampliado para trabajar a 100 Mbps, 1 Gbps o 10 Gbps y se habla de versiones futuras de 40 Gbps y 100 Gbps. La norma tiene una descripción abreviada. Por ejemplo: 10Base2, 100Base-T. El significado es el siguiente:

    1. Un número que indica la cantidad de Megabits por segundo que se transmiten.
    2. La palabra Base que significa que se transmite en banda base, es decir, la señal de datos (un impulso eléctrico o voltaje en el hilo de cobre o un destello de luz o impulso óptico en la fibra óptica) se transmite sin ninguna señal adicional, es decir, no se monta sobre una señal portadora. La banda ancha no se usa en Ethernet; en este caso la señal de datos se coloca sobre una señal portadora (esto se llama modulación de la portadora) y después se transmite.
    3. Números (como 2) que hacen referencia a la máxima longitud de cable (200 metros en el ejemplo).
    4. Una o más letras que indican el tipo de medio empleado en la transmisión (T= cable de par trenzado sin apantallar, Twisted pair”, F=cable de fibra óptica).

    La norma, desde 1985, va experimentando ampliaciones conforme aumentan las velocidades sin perder la compatibilidad con la norma original, es decir, un paquete o trama Ethernet que llega a una antigua NIC a 10 Mbps., se puede colocar sin problemas en una fibra óptica a 10 Gbps. y terminar en una NIC a 100 Mbps. porque el cambio de velocidad no afecta a la tecnología Ethernet subyacente.



  • 13

    Llegas 5 añitos tarde.



  • 14

    1000BaseLX corresponde a Gigabit Ethernet de banda base de 1000 Mbps. Utiliza una longitud de onda larga sobre un cable de fibra óptica long-houl y tiene una distancia límite de 10.000 metros aproximadamente.

    1000BaseSX es igual pero utiliza un láser de longitud de onda corta en cable multimodo con una distancia límite máxima de 550 metros.



  • 15

    M gustaria saber el significado de la X exactamente. Si la T es par trenzado que significa TX?
    Si alguien puede ayudarme porfavor k conteste.
    Gracias.



  • 16

    bueno, el significado de la X la podeis saber si buscais en google.es. pero aun asi os la digo.
    mas o menos significa los pares de cables que usa la targeta de red.

    10BaseT : Conocido como IEEE802.3 permite una velocidad máxima de 10Mbps, su distancia máxima entre nodos es 100mt. El surgimiento de tarjetas NIC más eficientes han suplantado el uso de 10BaseT en favor de 100BaseTX-100BaseT4.
    100BaseTX : También conocido como FastEthernet-especificación IEEE 802.3u. 100TX solo utiliza 2 de los 4 pares del cableado , su distancia máxima es 100 mt. El cableado de categoría 5 es el mínimo requerido para 100TX, su velocidad máxima es de 100Mbps (si se utiliza full-duplex esta puede ser 200Mbps).
    100BaseT4 : Permite la tecnología de Fast Ethernet sobre cableado de categoría 3 y 4. Utiliza los 4 pares de alambre y altera el funcionamiento nativo de CSMA/CD en Ethernet; sin embargo el uso de los 4 pares de cable elimina la posibilidad de instalar transmisión full-duplex. Este método es utilizado exclusivamente cuando ya se tiene cableado categoría 3.
    100FX : Es la especificación para correr Fast Ethernet sobre fibra óptica.
    100BaseVG-AnyLAN : 100Base(Voice-Grade)-Any LAN es la especificación IEEE802.12 que permite la transmisión de 100 Mbps sobre cableado Tipo 3.Es capaz de ejecutar tecnologías Token Ring y Ethernet. Sin embargo como es una implementación que no es estándar ("proprietary") y no ofrece ningún beneficio sobre una instalación 100BaseTx,generalmente se opta por 100BaseTx en vez de 100BaseVG.

    leeros esto que lo agradecereis xD –> ;) http://www.osmosislatina.com/conectividad/hubs_switches.htm



  • 17

    Entonces si la X son los pares de cables kiere decir que solo se utilizan 10?
    Y cuando no pone nada entonces que?





Has perdido la conexión. Reconectando a Hardlimit.