Review disipador HT-101



  • http://www.dirkvader.de/page/ht-101.html

    review en aleman del HT-101
    para leerlo podéis usar el traductor de WWW.ALTAVISTA.COM

    apreciaciones:

    • producto recomendado. comenta que es la mejor solución ruido/rendimiento del mercado.
    • en la comparativa se aprecia que es el mejor disipador el mercado independientemente del ventilador. (opinión personal)
    • solo lo testean con el ventilador que lleva de serie…si se incluyera otro adicional los resultados serían aun mejores (puede llevar 2)

    Este disipador promete mucho. Utiliza tubos superconductores (no heatpipes)

    Yo con solo ver la tabla me echo a temblar. Mirar la diferencia en los ventiladores (rpm dba).
    El ventilador del HT-101 viene con el disipador incluido


  • Veteranos HL

    No se que decirte, pero según yo he leído, que no lo he leído todo (mi inglés es penoso, y el Alemán nulo), son Heatpipes, y aunque no lo sean, aquí nadie lucha contra la física, el calor sube, si pones este disipador en vertical funcionará muy bien, pero como lo tenemos nosotros puesto en la caja, en horizontal, el funcionamiento decae muy mucho. Otra cosa que le hará perder rendimiento es que al no funcionar los heatpipes (o superconductores, como quieras, el principio físico es el mismo), el/los ventilador/es no suelta/n el aire hacia la base del disipador, y al no darle de lleno se pierde más rendimiento aún.

    No se, alguno lo probará y dirá algo mejor, pero a mi no me convence. A menos que se demuestre lo contrario, este disipador no funciona nada bien en los pcs con la placa base en vertical (disipador en horizontal).



  • Pues no son Heat pipes, son tubos superconductores:
    http://www.aerocool.com.tw/aerocool-files-v3/cooler/ht101.htm

    Y esto es lo que yo tengo entendido sobre los superconductores que utiliza aerocool:

    The MAIN ADVANTAGES OF "SUPERCONDUCTOR" TUBE OVER "HEATPIPE" ARE AS FOLLOW :

    a. The Thermal conductivity of Superconductor tube is much higher than heatpipe.

    b. The "Superconductor" tube has no directional constraints on placing of the tube. The tube performs equally well "Horizontally" or "Vertically". (Asi que en un principio da igual si esta en vertical u horizontal.)

    c. The "Superconductor" tube has no size restrictions.

    d. The "Superconductor" technology is a mix of 22 chemicals instead of water. There is a danger that a heatpipe might not work after extensive use because the water can vaporize inside the tube


    –------------- Supertube
    Thermal conductivity = 7000 times of silver
    --------------- Heat pipe
    Silver is the most conductive metal for heat transfer. Heat pipes at only 100 to 1000 times of silver


    Examples of Conductance Coefficient “K” and “Velocity “V” for Heat Transfer in Different Media
    .....................K (watts/inch C)..V (m/s)
    SUPERTUBE..............72,184.....15,000
    DIAMOND.................16.000.....3.3248
    SILVER.....................10.312.....2.1428
    COPPER...................9.7790.....2.0321
    GOLD.......................7.5700......1.5730
    ALUMINIUM..............5.2070.....1.0820
    BERYLLIA(99.5%).....5.0000.....1.0390
    STAINLESS STEEL.....0.4100.....0.08519
    TITANIUM.................0.3500.....0.07273
    ICE...........................0.006.......0.00843
    CONCRETE...............0.0203.....0.00422
    GLASS......................0.0203.....0.00422
    BRICK......................0.0152.....0.00316
    STILL AIR.................0.0007.....0.00015

    PD. No se si en la review se han hecho las pruevas en vertical o en horizontal, habrá que esperar a que hagan más. Yo por mi parte tengo una corazonada y creo que va ha ser uno de los disipadores que más van a dar que hablar en 2004.



  • Continuando con el tema acaba de salir otra nueva review que os la paso traducida, de hartware.net:
    http://babelfish.altavista.com/babelfish/urltrurl?url=http%3A%2F%2Fwww.hartware.net%2Freview_372.html&lp=de_en&tt=url

    en esta (y supongo que en la anterior) si que se ha testeado con la placa en vertical y el disipa en horizontal.


  • Veteranos HL

    Esa segunda review tiene pinta de ser la primera, ya que los resultados son muy parecidos y el equipo prácticamente el mismo. De todas maneras, si es tan maravilloso como parece (a mi me da mala espina), es la solución a los caros sistemas de RL, y se conseguirían resultados muy parejos con un par de ventiladores de 3000rpm. Todo esto si es tan maravilloso.

    Lo que me gustaría es probar con otro sistema distinto, un micro más potente, que suelte sus 80w, a ver si lo soporta igual de bien. O con otro ventilador, o con dos ventiladores…

    Por cierto, lo he visto en una tienda online por 45€, pero no me pregunteis donde porque no me acuerdo. No es muy caro, un SLK cuesta más de 60€ y ventilador aparte.


  • MODERADOR

    Por cierto, lo he visto en una tienda online por 45€, pero no me pregunteis donde porque no me acuerdo

    :D

    Yo lo unico bueno que le veo es el precio… el precio en comparacion al SLK aunque de 0'5 o 1ºC menos que este, es una alternativa pero no una alternativa a la RL como dices tu.. no hay comparacion :verguen:


  • Veteranos HL

    Si da tan buenos resultados como dicen esas páginas, imagínate con 2 ventiladores a 3000rpm, un ruido soportable y unas temperaturas buenísimas. Claro que la RL es mejor, pero es que esto es "barato" y da unos resultados buenísimos. Yo ahora mismo me estoy planteando la líquida porque quiero mejores temperaturas, pero si voy a conseguir bajar 5º con el mismo ruido teniendo eso, pues ya me quedo con ese disipador.

    No creo que sea comparable a una rl (bueno, a una muy mala si, pero eso no cuenta), pero la diferencia de precio es inmensa.


  • MODERADOR

    Si te haces el deposito, tienes un colega que te hace el bloque, el radiador es de un R5 y la bomba de un acuario no creas que sale tan caro xD


Accede para responder
 

Has perdido la conexión. Reconectando a Hardlimit.